Один день из жизни телеведущей Фариды Курбангалеевой

Фарида КурбангалееваКак проходит день телеведущей? И как делаются новости на федеральных каналах? Чтобы ответить на эти вопросы, корреспондент одного из интернет-порталов провел один день вместе с Фаридой Курбангалеевой, ведущей Вестей на канале Россия 1.

10:30

Дорогу к главному офису «Вестей», который находится в районе метро «Белорусская», подскажет любой прохожий: «Телевидение — это туда». В половине одиннадцатого утра ведущая Фарида Курбангалеева уже на рабочем месте. На этой неделе в студии Фарида и Михаил Антонов, на следующей — Мария Ситтель и Дмитрий Киселев.

— Доброе утро! — улыбается нам Фарида. — Сейчас у нас начнутся планерки: будем прорабатывать темы и новости выпуска «Вестей» в 16:00.

14:00

Ведущие Фарида Курбангалеева и Михаил Антонов готовятся к эфиру в небольшом кабинете, каждый за своим столом.

— Мы с Мишей редактируем подводки, — рассказывает «ТН» Фарида. — Их пишет целый штат редакторов. Но каждый ведущий «затачивает» текст под себя. Как однажды мне сказал напарник, «подводка к репортажу должна быть такой, чтобы автор потом сказал тебе спасибо».

Кстати, именно Антонов предложил Курбангалеевой работать в паре. Она приехала в Москву оформляться на должность собкора «Вестей» в Татарстане. До этого Фарида работала корреспондентом на казанском телевидении, но ведущей никогда не была. И в мае 2007-го впервые вышла в эфир телеканала Россия.

— Это было в канун Дня Победы. Дата обязывающая. Я ужасно волновалась! Знала, что на меня смотрит пол-Казани: родители, друзья, сослуживцы. Дрожали руки и коленки под столом, я старалась справиться с волнением, медитировала, — смеется Фарида. — А после эфира мой мобильный разрывался от звонков. Одними из первых дозвонились бывшие коллеги с казанского телевидения. Я чуть не оглохла, когда они хором прокричали мне в трубку: «По-здра-вля-ем!»

14:45

Тексты отредактированы, ведущие спускаются в студию записывать предэфирные анонсы — краткое содержание выпусков с аннотациями и картинками.

— Мы пока без грима — для записи нужны только наши голоса, — объясняет Фарида.

Зажигается красная лампочка микрофона. Фарида и Михаил записывают все с первого раза без запинок, но второй дубль все равно делают — «на всякий пожарный».

14:50

Костюмерная «Вестей». Фарида подбирает одежду для эфира.

— Каждый день работаем в разных костюмах. А еще нам приходится следить, во что одеты ведущие дневных выпусков — желательно, чтобы наряды не совпадали по цвету. Сегодня Фарида надела любимый серый пиджак с молочно-белой блузкой. Хотя это и не очень сочетается с ее брюками, но ведущие обычно берут в костюмерной лишь верхнюю часть костюма — ведь зрители видят их только по пояс.

— Бывает, надеваем парадную блузку и пиджачок с потертыми джинсами, а летом — с шортами, — смеется Фарида.

15:07

Гримерная. Фарида садится к зеркалу и шутит: «Сейчас вы станете свидетелями превращения заурядного лица в неотразимое!» «Ну зачем так? Вы и так красавица!» — возмущаются гримеры. Телеведущей одновременно делают прическу и накладывают грим.

— У красивого «телевизионного» макияжа есть и оборотная сторона. Под солидным слоем тона и пудры кожа почти не дышит. Так что в свободное время стараюсь совсем без косметики обходиться, чтобы лицо отдыхало.

Перед выходом в эфир Фарида всегда… моет руки! Потому что обязательно нужно надеть линзы — ведущая близорука.

— Однажды во время эфира линза выпала, и я словно ослепла на один глаз! — вспоминает Фарида. — Хорошо, что текст помнила почти наизусть…

Больше подобных форс-мажоров у Курбангалеевой в прямом эфире не было, а забавных случаев — сколько угодно.

— В конце программы у нас бывают включения из регионов. И вот как-то я здороваюсь с региональным ведущим, а он отвечает: «Здравствуйте, Михаил!» В нашей аппаратной все упали от хохота. Но мы с Мишей и бровью не повели, хотя нам в ту минуту безумно хотелось засмеяться.

15:35

Грим и прическа в полном порядке. Фарида возвращается в кабинет, распечатывает подводки к сюжетам. А потом вместе с Антоновым направляется в студию, проговаривая вслух трудные фразы и фамилии. В эфире сбиваться нельзя!

16:00

«Вести» в эфире. Выпуск длится 30 минут.

16:30

У Фариды есть полчаса свободного времени, чтобы перекусить в кафе телецентра: чай с лимоном, сок и бутерброд с бужениной. Она звонит домой в Казань. Муж Денис делится новостями, Фарида улыбается, кладет трубку и рассказывает нам:

— Дочка София потребовала купить ей анатомический атлас с подробным описанием внутренних органов человека и иллюстрациями! В свои четыре с половиной она настоящая почемучка. Недавно ошарашила нас с мужем вопросом: «Человек состоит из молекул ДНК или из микрочипов?» Дочь, хоть со временем и привыкла к моим отъездам, конечно, очень скучает. Мне близкие рассказывают: когда София видит меня на экране, подходит и целует его!

Пообедав, Фарида прощается с нами: у нее сегодня еще один эфир — выпуск «Вестей» в 20:00.

Источник: e-vid.ru

Еще о ней
Все записи с телеведущей:
Комментировать